В  МДОУ № 43 с 13 ноября  по 19 ноября 2023г. была проведена "Неделя безопасности". Все мероприятия в нашем саду проводились согласно плану.

Воспитателями группы была создана и применена в ходе проведения недели безопасности, картотека дидактических и подвижных игр и упражнений по формированию основ безопасности.

В ходе проведения недели безопасности с детьми были проведены беседы: "Переходим правильно дорогу", "Дорожные знаки", "Правила дорожного движения", "С мамой за руку", "Переход проезжей части в разное время года".

Так же в ходе проведения недели безопасности с детьми были проведены дидактические игры по ПДД: "Светофор", "Узнай знак", подвижные игры: "Цветные автомобили",  "Пешеходы и автомобили".

С детьми была прочитана художественная литература  С. Михалков "Дядя Степа – милиционер", Б. Житков "Светофор".

Также с ребятами были проведены сюжетно - ролевая игра: «Мы - юные пешеходы», конкурс рисунков на тему: «ПДД наши лучшие друзья».  Ребята просмотрели мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности», рассматривали  иллюстрации по данной теме.

Итоговым мероприятием в " Единый день безопасности дорожного движения" была проведена  викторина «Знаете ли вы правила дорожного движения?». В ходе викторины ребята отгадывали загадки, составляли целостную картину из частей «Дорожные знаки», играли в игру «Светофор». Ребята получили массу положительных эмоций и показали себя настоящими знатоками правил дорожного движения.

Для родителей были подготовлены консультация "Как знакомить детей с ПДД», памятки: "Меры предосторожности и правила поведения на льду", "Для родителей – водителей", "Причины детского дорожно – транспортного травматизма", папка – передвижка: «Дорога безопасности».

В ходе проведения недели безопасности дошкольники получили новые знания о правилах безопасного поведения на дороге, у детей появился интерес к соблюдению правил собственной безопасности, дети работали с удовольствием, активно принимали участие в проведении мероприятий.